【2019/07/29】万葉線に乗りに(その6)〜帰り〜
目次
- 北陸へ
- 海王丸
- 万葉線①
- 万葉線②、新湊、氷見線
- 富山新港花火大会
- 帰り(このページ)
6.帰り
7月29日、高岡から帰ります。
朝ごはんです。
旅館の前に高岡大仏がありました。
思ったほど大きくなかったです。
なお、カメラが顔認証しましたw
当初は高岡のまちなみ散策を考えてましたが、暑いので路面電車に再度乗るだけにしました。
高岡駅前で昼ごはんです。
高岡から金沢まで521系に乗りました。
IR車両でした。
金沢からも521系です。
2両で混みそうなので、早めに並んで、なんとか座れました。
小松までは立ち客がいました。
福井からは、直通の長浜行きに乗りました。
521系の1次車です。
長浜から新快速に乗り、帰りました。
【2019/07/28】万葉線に乗りに(その5)〜富山新港花火大会〜
目次
5.富山新港花火大会
旅館に戻り、夕食を食べました。
夜の予定があるので、夕食の時間を少し早めて頂きました。
この日は、富山新港花火大会🎆でした❗️
万葉線も混んでて、浴衣姿の人やグループ、カップル等がたくさん乗ってました。
途中の単線区間で遅れが生じ、海王丸駅には9分遅れで到着しました。
海王丸駅では全ての扉が開き、ホームでも集札が行われてました。
花火会場の開始10分前の状況です。
地元の花火大会って感じでそこまで人が多くはなかったです。
19時50分、花火開始です❗️
様々な大きさの花火が飛び、きれいでした。
しかし撮影はむずかしい❗️
焦点がなかなか合わない…
手持ちなので、シャッタースピードは1/5くらいでした。
最後に、新湊大橋からナイアガラの滝が流れるように見える花火がありました。
海王丸あたりから、三脚を使うときれいに撮れそうです…
20時30分に花火が終わりました。
越ノ潟まで歩いて、そこから万葉線に乗りました。
※写真は、乗った列車の1本前の列車です。
単行が続行運転してました。
混雑してるのでダイヤが乱れ、乗車制限がありました。
乗った電車も越ノ潟23分遅れで発車しました。
また、庄川口まで臨時駅員配置の全扉扱いをしていました。
なお、臨時列車が運転され単線区間では一部列車が続行運転をしてました。
複線区間になる頃にはだいぶん空いてきました。
最終、高岡駅には29分遅れで到着しました。
旅館に戻ってから晩酌をして、寝床につきました。
【2019/07/28】万葉線に乗りに(その4)〜万葉線②、新湊、氷見線〜
目次
4.万葉線②、新湊、氷見線
六渡寺で下車しました。
ここが、高岡軌道線の起点です。
駅前にある建物。きれいですね。
海と空がきれい❗️
廃線跡⁉️
庄川に向かいます。
庄川がきれいですが、逆光なのが残念。
対岸から撮影
庄川口から再度乗車して、新町口へ。
ロシア人が多いんでしょうか⁉️
昔からの街並み
川の駅新湊
川ですが、船が海から乗り入れます。
お昼
日本のベニス
とりあえず、暑かった…
高潮防止❓のゲート
実際の色(スマホ写真)
再び万葉線へ
終点、越ノ潟に到着し、万葉線全線乗車しました❗️
新湊大橋です❗️
エレベータがあり、下層?は人も歩けますよ。
また、渡船もあります。
さて、越ノ潟から中伏木まで戻ります。
中伏木から伏木万葉大橋で伏木へ。
15分ほど歩きましたが、すごく暑かったです…(スマホ写真)
ちょうどべるもんたも来た❗️(スマホ写真)
越中中川駅へ。
歩いて広小路に向かう予定が、道を間違えて高岡駅に…暑くて暑くて…
七夕まつりの準備
ウイングウイングでは、演奏会がされてました。
君の膵臓を食べたい、で出ましたね。
片原町まで戻り、万葉線全駅に降りました。
さすがに疲れました。
宿に戻ります。
続きます。
【2019/07/28】万葉線に乗りに(その3)〜万葉線①〜
目次
3.万葉線①
7月28日は、万葉線全駅下車と富山新港花火大会に行きました。
朝ごはんです。
8月になると高岡七夕まつりが始まるので、その準備がされ始めてました。
さて、万葉線に乗ります。
今回使うきっぷはこれです❗️
去年、君の膵臓をたべたい、という映画を見て、高岡がモデルになってるのを聞いて、旅行で氷見に行ったときに合わせて買いました。
有効期限が8月末までだったので、このタイミングで旅行に行きました。
万葉線は、単行のデ7070形と、連接車のMLRV1000形の2種類の車両が走ってます。
とりあえず、7070形の紹介です。
7071
7073
7075
7076(7月29日撮影)
以下、気になった停留所を紹介します。
急患医療センター前には、アルビスというスーパーがあり、中で食事も可能です。
志貴野中学校前は、藤子・F・不二雄ふるさとギャラリーの最寄駅で、停留所もドラえもん仕様です。また、高岡市役所の最寄駅です。
米島口は、車庫の最寄駅です。途中で車両交換がありました。
新吉久の前には展示車両があります。
吉久はホームがありません❗️
続きます。
【2019/07/27】万葉線に乗りに(その2)〜海王丸〜
目次
2.海王丸
金沢からは、IRいしかわ鉄道、あいの風とやま鉄道で高岡へ。
なお、石動から先はワンマン列車でした。
高岡に着くと、忍者ハットリくんペイントの氷見線の列車がいました。
お昼は、高岡駅地下の氷見のお魚を使った、ごっつお丼です。
食べ方は、
①そのまま食べる
②薬味をつける
③お茶漬けで食べる
だそうです。
量は少なめでしたが、おいしかったです。
13時の万葉線は、なんと、
ドラえもんトラムです❗️
ドラえもんとかのペイントが車内外にされてて、ドラえもんのぬいぐるみが乗ってます。
ドラえもんトラムは、検査日等を除き毎日8往復固定ダイヤで走ってます。
利用者はやはり親子の利用が多いです。
高岡駅から49分で海王丸駅に到着、少し歩くと海王丸に着きます。
このまちのマンホール。
海王丸は、帆船です。
日によっては、帆を張る日もあるそうです。
恋人の聖地ですって⁉️
新湊大橋も見えて、晴れたらきれいなんでしょう。
海王丸の中に入ります。
また、恋人の聖地ですって⁉️
久々の長時間移動で疲れたので、中で椅子に座ってゆっくりしてました。
船の中から、新湊大橋が見えますね。
15時を過ぎると雨が降り出したので、退散しました。
なお空腹だったので、新湊きっときと市場で、しらす丼を頂きました(スマホ写真)。
雨の中高岡に戻り、旅館でゆっくりすることにしました(スマホ写真、乗る列車の折り返し前の列車)。
なお、旅館の風呂は熱かった❗️
晩御飯です。お魚や貝があったり、ご飯がたくさんあって良かったです(スマホ写真)。
雨が降ってるので、部屋でゆっくりしました。
明日に続く
【2019/07/27】万葉線に乗りに(その1)〜北陸へ〜
目次
- 北陸へ(このページ)
- 海王丸
- 万葉線①
- 万葉線②、新湊、氷見線
- 富山新港花火大会
- 帰り
1.北陸へ
7月27日から7月29日にかけて、富山県高岡市に旅行に行って来ました。
初日、7月27日は普通列車で高岡に向かい、海王丸に乗ってきました。
河瀬に回送列車がいました(スマホ写真)。
また、東海道線が遅れていたらしく、6時台にも関わらずサンライズ瀬戸、出雲号やSRC(スマホ写真)が走ってました。
米原駅の南側でも東海道線車両の入換があるんですね⁉️(スマホ写真)
直撃しないとはいえ台風が近づいていたからか、そこまで混んでなくて座ることができました。
以下に米原から乗った521系の写真を載せますが、ここでクイズです。
この3枚の写真、どれがスマホで撮影しててどれがカメラで撮影してるでしょう⁉️なお全てオートにしてます。
答えは、1枚目はスマホ、2枚目はスマホのHDR、3枚目はカメラでの撮影でした。
カメラは車両に焦点が合っててはっきり見えますね❗️スマホはHDRだと空の白とびが抑えられそうです。
敦賀で5分接続の福井行きに乗り換えます。
今度は521系3次車でした。カッコいいですね❗️元々混んでるかと思い1本後の列車に乗るつもりでしたが、座れたので乗ります。
福井に近づくにつれて、立ち客も出てきました。
福井では3分乗り換えで、金沢行きに乗り換えます。1分遅れで到着してホームが変わるので、余裕がありません…
今度は521系2次車4両でした。
これで521系の全形態の車両に乗ったことになります。
予定より1列車分時間的に余裕ができたので、牛ノ谷駅と細呂木駅に下車します。
牛ノ谷駅はホームが曲線上にあり、また上りはホーム手前のカーブから列車が出てくることから、鉄道写真の撮影のいい練習になりました。
全てオートで撮影してるので、構図の練習ってところでしょうか。結構手前でシャッター切ってしまってるみたいです。。。写真はそのまま載せてますが、トリミングしたらよくなりそう…
また、時間はありませんでしたが、細呂木駅もいい撮影スポットになりそうです(スマホ写真)
再び521系で金沢へ。
この列車も4両でした。
金沢に到着です。
金沢弁でしゃべる自販機があるんですね⁉️
続きます。
【2019/08/12】高原の星空列車に乗りに(その3)〜安曇野のラウンドアバウト〜
目次
3.安曇野のラウンドアバウト
8月12日、前日にHIGHRAIL星空号に乗ったので、あとは長野から帰るだけとなりました。
長野から松本までE127系に乗りました。大糸線基準の座席配置なので、姨捨付近の景色は見にくいのですが…
松本城に行ったことがなかったので松本観光しようかと思ったのですが、松本城の入城待ちが1時間らしく諦めました。
代わりに見に行ったのが、
長野県には今の基準の環状交差点が複数あり、安曇野市の本村円ラウンドアバウト交差点もつい数年前に五叉路の改善のためにできました。
ウインカー出すタイミングを半分以上の車が守っていました。
この2枚の写真は空がきれいですが、実際はここまで青が濃くはなく、大半の写真がもう少しかすんだ空の色をした風景写真になりました。写真を撮るのは難しい❗️
松本までの往復の列車は、登山シーズンなのか混んでました。
お昼は、松本駅の駅弁です。
松本からみどり湖下車のあと塩尻に戻り、中央西線を名古屋方面に向かいます。
写真の一番左の列車が塩尻から乗ったナイスホリデー木曽路号で、名古屋まで直通する快速列車です❗️
6両つないでいたので、横の席が空いてるくらいの混雑でまったり帰ることができました。
多治見からは久々に太多線に乗りました。キハ75が3両編成になってて驚きました。
終点岐阜で乗り換えた新快速に座れ、そのまま米原で乗り換えて帰りました。